Бесплатная доставка
от 1,000 р.
Бесплатный возврат
БЛОГ
Самые интересные статьи
о ваших любимцах
ПИТОМНИКИ
С ЖИВОТНЫМИ

В Ростове-на-Дону и области
РосПес

Как правильно хранить сухой корм в домашних условиях?

8 Февраля 2016
Большинство владельцев предпочитают приобретать максимальные фасовки сухого корма исходя из удобства и экономии. Ведь ни для кого не секрет, что чем больше упаковка, тем дешевле в пересчете на кг получится корм. Безусловно, данный вариант прекрасно подходит для крупных пород собак, которым одного мешка корма хватает на месяц или два. Но как быть, если у вас небольшая собака или кошка и большой фасовки вам хватит значительно дольше?

Высококачественные готовые сухие корма для животных, как правило, имеют сроки годности около одного года. Это обусловлено использованием натуральных консервантов, таких как витамин Е (смесь токоферолов). Искусственные консерванты позволяют хранить корм гораздо дольше, но также влияют и на качество самого корма.

Производители утверждают, что сухие корма можно хранить около полугода после вскрытия упаковки. Но стоит отметить, что данный срок допустим только при правильном хранении.

Многие фирмы оснащают свои мешки специальными зажимами и замками, которые не пропускают воздух и позволяют продолжительное время хранить держать в «родной» упаковке. Но если вы планируете запастись едой для своего питомца на срок от 1 месяца и дольше, то лучшим вариантом было бы приобрести специальный контейнер, изготовленный из пищевого пластика с герметично закрывающейся крышкой. Они продаются как в зоомагазинах, так и в абсолютно любом крупном супермаркете, так что найти их не составит труда.

Основными врагами для любого промышленного корма служат кислород, влажность, температура и свет.

1. Открытые упаковки опасны выветриванием запаха, что делает корм не привлекательным для животного, а также ведет к окислению жиров. Данный процесс убивает витамины, значительно снижает питательную ценность, делает корм прогорклым и в последствии может быть причиной отравления или иных негативных реакций. Помните, что чем реже вы будете открывать мешок, тем проще будет сохранить его свежесть. Наилучшем вариантом было бы иметь несколько контейнеров для хранения: большой бак для всего запаса и контейнер поменьше, объема которого хватит на 2-3 недели кормежки. Это позволит вам не лазить ежедневно в мешок, сокращая питательную ценность всего объема еды.

2. Помещение с влажностью более 70% категорически не подходит для хранения сухого корма. Влажная среда – идеальное условия для размножения бактерий и появления грибка. Способствовать этому также может и хранение корма в недостаточно высушенном контейнере. Всегда обращайте на это внимание, когда моете контейнер после предыдущей партии корма.

3. Совсем необязательно держать корм после вскрытия в холодильнике, но соблюдение температурного режима все же необходимо. При температурах более 30 градусов корм окисляется значительно быстрее, так что для хранения выбирайте прохладное место без попадания прямых солнечных лучей.

Соблюдение простых правил хранения даст вам возможность кормить своего питомца свежей и полезной едой, без лишней угрозы его здоровью.

AnnaBioz специально для www.darbu.ru